Подпишитесь на RSS
Записи | Комментарии
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  
Новости Деятельность Публикации Проекты Круглый стол

Темы

встреча Северокавказский печать нигилизм мобильные бригады самоуправление Дагестан права человека женщина исследование закон Россия кодекс защита прав милиция подростки правозащитные организации равенство Грузия власть гендер издание миротворчество психосоциальная реабилитация правовой поддержка правоохранительные органы общественные организации Беслан политика

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ТБИЛИСИ

23 июля, в 12:00 в Тбилиси в Международном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная фотовыставке российской журналистки и фоторепортера Виктории Ивлевой «Апофеоз войны».

В конференции приняли участие члены «Альянса женщин-миротворцев России и Грузии», журналисты телекомпаний: «Рустави 2», «Имеди», «1-ый канал», «1-ый Кавказский», «Интер-ТВ», «Реал-ТВ», журналисты газет – «Аргументы и факты», «Свободная Грузия», «Комсомольская правда», «Кавказский Акцент», «Резонанс», агентства: «Грузия новости», «Кавказ пресс».
Выставка состоит из 42 фотографий, посвященных жертвам вооруженных конфликтов в разных уголках планеты. Впервые выставка «Апофеоз войны» демонстрировалась в Московском Музее Современного Искусства (ММСИ), потом была показана ещё в восьми городах России и в Киеве. В экспозицию включены фотографии 1992—2005 годов.

Фотовыставку представляет Альянс неправительственных организаций «Диалог женщин-миротворцев России и Грузии» в лице культурно-гуманитарного фонда «Сухуми» (Грузия), союза «Женщины Дона» (Россия), грузино-абхазского союза «Лицом к лицу», Фонда ТАСО (Грузия) и Ассоциация журналистов «ГендерМедиаКавказ» (Грузия).

Пока люди помнят что-то хорошее, что связывает наши народы, надо успеть

Открывая пресс-конференцию, президент Ассоциации журналистов «ГендерМедиаКавказ» Галина Петриашвили сказала, что открывающаяся выставка является одним из партнерских проектов. «Альянс российских и грузинских женщин-миротворцев продолжает работать вместе. Начиная с 2008 года, неоднократно проводились культурные мероприятия, направленные на объединение двух стран. Впервые данная выставка была открыта в 2005 году в московском Музее современного искусства, потом была показана в восьми городах России и в Киеве», — рассказала Галина Петриашвили.

Алла Гамахария, сотрудница культурно-гуманитарного фонда «Сухуми», рассказала о работе своей организации. «Мы – заложники грузино-абхазского конфликта, женщины, вынужденно перемещенные из Абхазии, весьма сожалели, что, не произошло урегулирования того, что с нами случилось в Абхазии, как началась новая беда – августовская война 2008 года. Поэтому, зная женщин с российской стороны, их взгляды, чаяния и те же переживания о мире, мы обратились к нашим партнерам, к союзу „Женщины Дона“ с предложением начать диалог. Пока люди помнят что-то хорошее, что связывает наши народы, надо успеть», — отметила Алла Гамахария.

Валентина Череватенко из Союза «Женщины Дона» начала свое выступление с абхазской пословицы: «Добро и зло, брошенное назад, всегда оказываются запряженным в телегу, которая везет потомков».

«Поэтому и я, и все мои коллеги из Союза „Женщины Дона“ уже много лет идем по дорогам конфликтов и пытаемся успеть до обострения ситуации. Пытаемся найти людей, которые могут нас услышать, и тех, которые бы хотели быть услышанными. И предложение наших коллег из фонда „Сухуми“ начать этот диалог более активно мы приняли с радостью. Когда мы думали, с чего начать диалог, Вика (Ивлева) предложила: давайте начнем с малого, начнем с выставки. У нас нет ответов на все вопросы, но у нас хватило смелости это сказать. Давайте искать то, что нас объединяет», — сказала Валентина Череватенко.

Выставка «Апофеоз войны» станет попыткой объединения грузинского и русского народов

Представляющая грузино-абхазский союз «Лицом к лицу» Русудан Маршания сказала: «Мы очень хотели, чтобы этот проект состоялся, чтобы эти снимки увидели в Грузии, и это помогло бы нам обрести взаимопонимание. Мы все любим Родину, каждый свою. Именно поэтому мы хотим, чтобы между нашими странами никогда больше не было войны. Мы здесь еще и из-за того, что наши общества не успели забыть то хорошее, что было между ними: культурные связи, которые придавали изюминку и грузинской, и русской культуре», — подчеркнула Русудан Маршания.

Виктория Ивлева, рассказывая о выставке, сообщила, что она была открыта в 2005 году в московском Музее современного искусства, и что открывал ее на тот момент директор музея Зураб Церетели. Выставка спонсировалась Международным Комитетом Красного Креста, поэтому у нее гуманитарный уклон: на снимках жертвы вооруженных конфликтов в разных странах мира.

«Но там нет фотографий из Грузии, из Карабаха, – сказала Ивлева. – Причина? Мне не хотелось показывать много снимков несчастья, которые происходили во время развала империи, и мне не хотелось, чтобы люди на снимках узнали себя или увидели кого-то знакомого», — отметила фотожурналист.

Коснувшись деятельности женщин-миротворцев, фотожурналист отметила, что выставка — это всего лишь «маленькая капля» в их работе.

В то же время, по ее словам, выставка «Апофеоз войны» станет попыткой объединения грузинского и русского народов. Фотожурналист поделилась своими впечатлениями о Грузии и мыслями по поводу отношений наших стран.

Выставка продлится в течение недели.